Stadtverordnetenversammlung

Die Stadtverordnetenversammlung setzt sich aus 22 Stadtverordneten und dem Bürgermeister zusammen.

Ergebnis der konstituierenden Sitzung der Stadtverordnetenversammlung der
7. Legislaturperiode der Stadt Bad Freienwalde (Oder) am 20.06.2019

Abgeordnete:
Bahr, Uwe
Baumgärtner, Nico
Bosse, Dieter
Büchel, Marco
Dr. Schmook, Reinhard
Faust, Evelyn
Gärtner, Sabine
Glaetzner, Peter
Göcke, Katja
Greulich, Alexander
Grundmann, Jörg
Günther, Lars
Hannemann, Angela
Kams, Hans-Joachim
Lenz, Danny
Lipinski, Paul-Eric
Lunow, Petra
Malchow, Detlef
Mühlenhaupt, Bettina
Schröder, Olaf
Schure, Wolfgang
Wesner, Vera

Fraktionen:
Wählervereinigung2019/FDP/Wählergemeinschaft Inselgemeinden
Vorsitzender: Malchow, Detlef
Mitglieder:
Glaetzner, Peter (Stellvertreter)
Mühlenhaupt, Bettina
Baumgärtner, Nico
Schure, Wolfgang
Lunow, Petra

Die Linke:
Vorsitzender: Büchel, Marco
Mitglieder:
Hannemann, Angela (Stellvertreter)
Grundmann, Jörg
Wesner, Vera

SPD/Bündnis 90-Die Grünen/Kurstadt für alle:
Vorsitzender: Dr. Schmook, Reinhard
Mitglieder:
Lenz, Danny (Stellvertreter)
Gärtner, Sabine
Faust, Evelyn

CDU:
Vorsitzender: Paul-Erik Lipinski
Mitglieder:
Bosse, Dieter (Stellvertreter)
Schröder, Olaf

Alternative für Deutschland:
Vorsitzender: Günther, Lars
Greulich, Alexander (Stellvertreter)
Kams, Hans-Joachim

NCC:
Bahr, Uwe

Einzelwahlvorschlag:
Göcke, Katja

Wahlkommission:

Katja Göcke (Vorsitz), Sabine Gärtner, Uwe Bahr, Nico Baumgärtner

Vorsitzender der Stadtverordnetenversammlung:           Jörg Grundmann
1. Stellvertreter: Uwe Bahr
2. Stellvertreter: Katja Göcke
3. Stellvertreter: Sabine Gärtner

Ausschüsse
Hauptausschuss
Marco Büchel, Jörg Grundmann
Dr. Reinhard Schmook, Evelyn Faust
Olaf Schröder
Lars Günther
Peter Glaetzner, Detlef Malchow

Finanz- und Rechnungsprüfungsausschuss
Vorsitzender: Wolfgang Schure
Mitglieder:
Angela Hannemann
Sabine Gärtner
Paul-Eric Lipinski
Lars Günther
sachkundige Einwohner:
Ulf Gärtner
Andreas Schmidt
Dr. Hanno Hemm

Fachausschuss für Bildung, Kultur, Soziales, Jugend und Sport
Vorsitzender: Marco Büchel
Mitglieder:
Bettina Mühlenhaupt
Paul-Eric Lipinski
Sabine Gärtner
Hans-Joachim Kams
sachkundige Einwohner:
Roxana Baron
Katharina Bratz
Thomas Scheffler

Fachausschuss für Kurstadtentwicklung, Wirtschaft, Tourismus und Umwelt
Vorsitzender: Danny Lenz
Mitglieder:
Vera Wesner
Dieter Bosse
Alexander Greulich
Petra Lunow
sachkundige Einwohner:
Ramona Gorski
Günter Wartenberg

Fachausschuss für Bau- und Ordnungsangelegenheiten
Vorsitzender: Olaf Schröder
Mitglieder:
Jörg Grundmann
Danny Lenz
Nico Baumgärtner
Alexander Greulich
sachkundige Einwohner:
Ulrike Heidemann
Ulrich Lanäus
Manfred Schenk

zeitweiliger Ausschuss Schloss Freienwalde
Vorsitzender: Peter Glaetzner
Mitglieder:
Jörg Grundmann
Dr. Reinhard Schmook
Dieter Bosse
Lars Günther
sachkundige Einwohner:

Senioren- und Behindertenbeirat:

Jörg Pankow (Seniorenzentrum Stephanus-Stiftung)
Simone Wörpel (Seniorenzentrum Bethesda)
Kerstin Zenk (AWO-Seniorenzentrum)
Lutz Scholz (DRK)
Heike Seyfarth (Diakonie)
Irene Heinrich
Stefan Noack

Aufsichtsrat der Wohnungsbaugesellschaft Bad Freienwalde mbH
Wolfgang Mühlenhaupt
Norbert Langner
Dr. Reinhard Schmook
Jörg Grundmann

Aufsichtsrat der Stadtwerke Bad Freienwalde GmbH
Wolfgang Mühlenhaupt
Dr. Reinhard Schmook
Jörg Grundmann

Aufsichtsrat der Bad Freienwalder Tourismus GmbH
Marco Büchel
Evelyn Faust
Dieter Bosse
Peter Glaetzner

Verbandsausschuss im Gewässer- und Deichverband „Oderbruch“
Vera Wesner                             Stellvertreter: Marco Büchel
Günter Wartenberg                 Stellvertreter: Martin Podoll
Ulrike Heidemann                   Stellvertreter:
Arno Heinrich                           Stellvertreter: Henry Blume

Verbandsausschuss im Wasser- und Bodenverband „Welse“
Arno Heinrich                            Stellvertreter: Henry Blume

OBEN